Bernard BUFFET (1928 - 1999)

Lot 16
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 91 000EUR
Bernard BUFFET (1928 - 1999)
Arbres près de l'étang, 1964 Huile sur toile, signée et datée en haut à gauche, portant le cachet de la Galerie David et Garnier au dos 97 x 130 cm 38 3/16 x 51 3/16 in. Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 10 septembre 2022, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection du ministre Antoine Pinay puis transmis familialement Dessinateur dès son plus jeune âge, Bernard Buffet exprime très tôt ses ambitions artistiques. Grand admirateur de Rembrandt, avec qui il partage le goût du travail passionné et acharné, ou Cézanne et Courbet, il peut s’isoler dans son atelier des heures durant, loin de la violence du monde. Il se détache rapidement de ces premières influences, pour adopter ce style qui lui est reconnaissable : des lignes aiguës, coupantes. D’un style sec et incisif, Bernard Buffet met sa palette vive au service de cette scène d’arbres auprès de l’étang, qui s’inscrit dans sa ligne artistique. Si l’artiste peint régulièrement des scènes tirées de son imagination, il se laisse quelques fois bercer par les paysages qui lui sont chers. Ici les jaunes et les verts dansent avec l’agitation des arbres. La scène est portée par le vent, que maîtrise avec talent Bernard Buffet.
Mes ordres d'achat