1994 - MCLAREN MP4/9A-07

Lot 160
Estimation :
1200000 - 1500000 EUR
1994 - MCLAREN MP4/9A-07
Véhicule de compétition non immatriculé Merci de bien vouloir prendre contact avec le département pour s’inscrire sur ce lot Certainement l’une des plus belles F1 de tous les temps. Couleurs Marlboro iconique. Conservée pendant 26 ans au sein du McLaren Technologie Centre à Woking Pilotée par le futur double champion du Monde de F1 Mika Hakkinen (165 départs, 51 podiums, 20 victoires, 2 titres en 1998 et 1999) et Martin Brundle (158 départs, 9 podiums) au cours de la saison 1994. Une des huit McLaren équipée du moteur Peugeot V10 A6 3,5l développant 740 cv. Certainement la plus authentique. Certificat d’authenticité signé de Zac Brown, CEO de McLaren Racing le 01/01/2021. Cinq week-ends de courses dont une 5e place au Grand Prix d’Italie à Monza. Vendue prête à reprendre la piste sur les plus beaux évènements du calendrier.  Au lancement de la saison 1994, l’objectif des instances dirigeantes de la FIA visent à remettre l’accent sur les compétences des pilotes. De nombreuses technologies destinées à les aider, telles que la suspension active, les freins assistés, l’ABS et l’antipatinage, qui figuraient sur certaines voitures de la saison précédente, n’étaient plus autorisées. Le spectacle en piste après les duels Senna/Prost promettait d’être prolongé tout comme la rivalité entre les teams et surtout les motoristes avec l’arrivée surprise de Peugeot, bien décidé à jouer des coudes face à Renault, alors champion du monde en titre avec Williams. Visuellement, la voiture conçue par Neil Oatley est l’une des plus belles F1 de la décennie. Très similaire à la MP4/8 de la saison précédente, elle est pour la 21e année consécutive, aux couleurs de son sponsor Marlboro. Techniquement, l’arrivée de Peugeot Sport avec son V10 A4 puis A6 dérivé de la Peugeot 905 victorieuse à deux reprises au 24 Heures du Mans impose des changements aérodynamiques subtils au niveau du plancher et des flancs. Le manque de temps avant le début de saison au Brésil pénalisera le développement de la monoplace, mais elle restera l’une des F1 les plus innovantes avec la direction assistée, son système d’acquisition de données developpé par TAG Electronics totalement révolutionnaire dans le milieu du sport automobile, ou encore son ingénieuse commande de boite au volant, la première du genre (paddle shift)! Pilotées par le jeune et prometteur Finlandais Mika Häkkinen, en remplacement d’Ayrton Senna et le Britannique Martin Brundle, les monoplaces de Ron Dennis furent performantes dès le troisième Grand Prix de la saison avec une 2e place de Martin Brundle au Grand Prix de Monaco et une troisième place de Mika Hakkinen au Grand Prix de Saint Marin. C’est la première fois dans l’histoire de McLaren que l’équipe commence une saison sans un vainqueur de course dans son équipe, pourtant la voiture se montre très rapide en qualification, mais pâtie hélas d’un manque de fiabilité. Malgré huit podiums et dix courses terminées dans les points, la McLaren ne parvient pas à s’imposer au cours de la saison 1994. Finalement 4e du championnat du monde des constructeurs avec 42 points, McLaren et Peugeot mirent un terme à leur collaboration précipitamment malgré les nombreux progrès constatés avec l’arrivée du fameux V10 A6 3,5l développant 740cv… La MP4/9 a été la première et la seule F1 de McLaren à utiliser des moteurs Peugeot. Huit châssis furent fabriqués et celui que nous avons la chance de proposer à la vente aujourd’hui n’a jamais connu la moindre modification depuis son dernier week-end de course cette année-là, à Monza en Italie ! Le châssis numéro 7 fut présent sur cinq des seize Grand Prix de la saison 1994 aux mains de Mika Hakkinen et de Martin Brundle. D’abord sur le circuit de Magny-Cours lors du Grand Prix de France avec Mika Hakkinen puis en Grande Bretagne, en Allemagne, en Hongrie avec le pilote finlandais (#7) puis en Italie à Monza. Voiture de réserve de Mika Hakkinen à quatre reprises, elle sera finalement menée à la 5e place de son dernier Grand Prix au terme d’une très belle remontée depuis la 12e place sur la grille de départ aux mains de Martin Brundle (#8). Conservée et exposée au sein du McLaren Technologie Centre à Woking pendant 26 ans, la voiture va pouvoir à présent retrouver le chemin des circuits. Elle est équipée d’un Peugeot V10 A6 3,5l développant 740 cv comme à son origine. Près de 250 000 € ont été investis pour lui permettre de reprendre la piste et de participer aux différents nouveaux plateaux ouverts aux F1 de cette période comme le BOSS GP ou Formula Legends 3.5 by Peter Auto, qui concerne des F1 à moteurs des années 1987 à 1994… dont elle sera par conséquent l’une des plus performantes.
Mes ordres d'achat