CHRIST en bois sculpté et polychromé. Tête... - Lot 75 - Aguttes

Lot 75
Estimation :
500 - 700 EUR
CHRIST en bois sculpté et polychromé. Tête inclinée sur l'épaule droite, mèche de la chevelure reposant sur l'épaule, périzonium court noué sur une hanche, jambes fléchies déportées et pieds superposés. Italie, vers 1600 Sur une croix en bois postérieure Hauteur du Christ : 50 cm Hauteur totale : 55,2 cm - Largeur totale : 44,2 cm (petits accidents et manques, notamment aux doigts)
Mes ordres d'achat