LION DE SAINT-MARC en marbre Nembro Rosato... - Lot 66 - Aguttes

Lot 66
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
LION DE SAINT-MARC en marbre Nembro Rosato sculpté, le lion ailé se tient sur ses quatre pattes, enjambant de l'eau, la patte avant droite appuyée sur l'Evangile que Saint Marc rédigea, portant l'inscription « Pax tibi Marce, evangelista meus » (Que la paix soit avec toi, Marc, mon évangéliste). Italie, Venise, XVIIe siècle. Hauteur : 23 cm - Largeur : 30 cm Profondeur : 12 cm (érosion homogène)
Mes ordres d'achat