« TAZZA DEL FAUNO » coupe circulaire monolithique... - Lot 65 - Aguttes

Lot 65
Estimation :
6000 - 8000 EUR
« TAZZA DEL FAUNO » coupe circulaire monolithique sur piédouche en marbre de Sienne sculpté d'un visage de Faune en fin bas relief à la manière des camées. Signé E.C. au revers du piédouche. Italie, probablement région de Sienne, XVIIe siècle Hauteur : 8,5 cm - Diamètre : 37 cm (petites egrenures, petits manques au piédouche, restauration) La différence de traitement de la coupe et du piédouche (non poli) laisse supposer une ancienne monture sur un pied de bronze qui a malheureusement disparu aujourd'hui.
Mes ordres d'achat