URBINO, ATELIER DE FLAMINIO OU ORAZIO FONTANA... - Lot 41 - Aguttes

Lot 41
Estimation :
30000 - 50000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
URBINO, ATELIER DE FLAMINIO OU ORAZIO FONTANA (VERS 1570)
Rare verseuse à vin en faïence de forme de navette au satyre. Riche décor polychrome d'enroulements grotesques sur fond blanc, la prise en forme de satyre coiffé d'un enroulement d'acanthe, les mains et les pattes agrippées à l'arrière de la verseuse tenant des pampres de vignes. Le bec verseur en supporté par un masque grotesque dont la barbe en feuille d'acanthe embrasse la panse. Piédouche ovale à frise d'oves.
Urbino, XVIe siècle, vers 1570
Hauteur : 14,6 cm - Longueur : 25 cm
Largeur : 11,6 cm
(accidents et restaurations)
PROVENANCE
- collection de Horace Walpole (1717 - 1797), 4e comte d'Orford, Strawberry Hill (Middlesex) puis par descendance.
- collection de Joä, sixième comte Waldegrave (1785 - 1846) puis par descendance.
- Vente de George, septième comte
Waldegrave, vente Robbins, Londres, 25 avril - 21 mai 1842, lot 91 [vendu à W.M. Smith]
- collection Hollingworth Magniac, Colworth Manor, Bedfordshire.
puis par descendance.
- Vente Christie's Londres des 2-4 juillet 1892, lot 491.
- collection particulière française.
COMPARATIF Par sa forme et son décor, cette rare pièce est à rapprocher du raffraissoir à vin vraisemblablement réalisé pour Cosme
Ier de Médicis, grand-duc de Toscane, actuellement conservé à la Wallace Collection (N° INV-C107). Ce rafraissoir est signé de Flaminio Fontana et daté 1574.
Mes ordres d'achat