DEUX MÉDAILLES : - Une médaille biface en... - Lot 35 - Aguttes

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
DEUX MÉDAILLES : - Une médaille biface en bronze à patine brune. Avers au portrait en buste de profil de Lucrèce Borgia (1480-1519) entouré de l'inscription : [LUCRETIA.ESTN.DE BORGIA.DUC.] : Lucrezia d'Este Borgia duchesse. Revers au portrait en buste de profil d'Alphonse Ier d'Este (1476 - 1534), duc de Ferrare, entouré de l'inscription : [ALFONSUS.ESTENSIS]. Italie, XVIe siècle Diamètre : 5,4 cm (usures à la patine des deux faces) COMPARATIFS - Une médaille représentant Lucrèce Borgia reprend le recto de notre médaille est conservée au musée du Louvre sous la référence OA 10580 - Une médaille biface en bronze à patine dorée. Avers au portrait de profil du pape Alexandre VII (1599 - 1667) entouré de l'inscription [VATICANI TEMPLI AREA PORTICIBUS ORNATA ALEX VII PM] : La place de la basilique vaticane ornée de colonnades, sous le grand Pontificat d'Alexandre VII. Revers au frontispice de la Basilique du Vatican, de l'Obélisque, des deux Fontaines et du Portique comportant l'inscription [FUNDAMENTA EJUS IN MONTIBUS SANCTIS] D'après Gasparo Morone (actif au XVIIe siècle), Italie XVIIe siècle. Diamètre : 7,4 cm (petites usures) COMPARATIF - Une médaille similaire à la nôtre est conservée au Metropolitan Museum de New York sous la référence 25.203.1
Mes ordres d'achat