SAINT PERSONNAGE en bois sculpté en ronde-bosse,... - Lot 12 - Aguttes

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
SAINT PERSONNAGE en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout le visage entouré d'une épaisse chevelure et d'une barbe aux mèches ondulées, il est vêtu d'une robe ceinturée et blousante à la taille, d'un long manteau et tient dans sa main droite son attribut. Centre de la France, XVe siècle Hauteur : 56,6 cm (quelques restaurations notamment au nez et petits accidents) Expert : Cabinet Fligny
Mes ordres d'achat