« BOCCA DI LEONE » Rare bouche de dénonciation... - Lot 11 - Aguttes

Lot 11
Estimation :
8000 - 12000 EUR
« BOCCA DI LEONE » Rare bouche de dénonciation en pierre sculptée en bas relief où un masque d'animal fantastique en partie basse est percé par la bouche et est surmonté de l'inscription gravée « DNCIE CONTRA LA SANITA SESTIER DE OSSO DVRO » Pour les dénonciations d'infractions aux réglementations sanitaires. Venise, quartier Dorsoduro, XVe siècle Hauteur : 70 cm - Largeur : 75 cm Profondeur : 15 cm (petits accident visibles) Les Bocche di Leone étaient des boîtes spéciales insérées dans les murs de la ville de Venise afin de recueillir les dénonciations secrètes destinées aux Magistrats. Le nom dérive du fait que ces récipients étaient souvent sculptés extérieurement avec un visage de lion (symbole de Venise) avec de grandes mâchoires ouvertes. Un panneau indiquait le type de plaintes auxquelles ils étaient destinés. Les premiers Bocche di Leone ont été introduits en 1310 après la tentative de coup d'État de Baiamonte Tiepolo.
Mes ordres d'achat