TÊTE en pierre calcaire sculptée. Visage... - Lot 6 - Aguttes

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
TÊTE en pierre calcaire sculptée. Visage au haut front, yeux arrondis sous des arcades sourcilières creusées, nez épaté, bouche amère aux commissures retombantes.
Poitou ?, XIIIe siècle
Hauteur tête : 22 cm - Largeur : 20 cm
Profondeur : 20 cm
Soclée. Hauteur totale : 36 cm
(restaurations, accidents)
Expert : cabinet Fligny
Mes ordres d'achat