BÉNITIER CIRCULAIRE en marbre brêche sculpté,... - Lot 1 - Aguttes

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BÉNITIER CIRCULAIRE en marbre brêche sculpté, le pourtour orné sous le buvant d'une frise de carrés taillés en pointes de diamants. Avec son tenon.
Époque Romane, probablement XIe siècle
Hauteur : 13 cm - Diamètre : 28 cm
Profondeur (avec le tenon) : 48 cm
(restaurations)
Mes ordres d'achat