Table pour montres Ancienne table à ouvrage... - Lot 89 - Aguttes

Lot 89
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 170EUR
Table pour montres Ancienne table à ouvrage dite « travailleuse » plaquée de citronnier, l'abattant supérieur dévoile un miroir, trois caissons et deux petits abattants latéraux formant respectivement flambeau et coussin à piquer les aiguilles. Elle repose sur des pieds en X terminés par des roulettes et réunis par une entretoise. France, époque Charles X. Adaptée en meuble de présentation pour les montres. Haut. 75 cm Larg. 65 cm Cette « table pour montres » symbolise à elle seule l'esprit de cette collection qui nous a raconté l'histoire du temps du XVIe au XXe siècle. Des montres primitives à l'invention du ressort spiral avec les premières montres oignon, des montres décoratives aux montres à complications, cette table peut contenir une variété infinie de modèles qu'il est possible de voir d'un seul coup d'oeil. C'est cet oeil qui a su si bien choisir l'ensemble de ces montres dans les grandes ventes publiques au siècle dernier, le collectionneur ne s'est pas trompé et le marteau du commissaire-priseur est tombé à plusieurs reprises en sa faveur. Cette vie passionnée et passionnante du collectionneur est une véritable invitation au voyage dans l'histoire du temps.
Mes ordres d'achat