PATEK PHILIPPE

Lot 73
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 290EUR
PATEK PHILIPPE
Vendue le 19 juin 1912 à Gondolo & Labouriau, Rio de Janeiro « Chronometro Gondolo » Boîtier No. 272813 Mouvement No. 168256 Montre de poche en or 18k (750) fabriquée spécialement pour le revendeur Gondolo Labouriau à Rio de Janeiro. Boîtier rond sur charnière, cuvette en or portant la mention « Chronometro Gondolo Fabricado espressamente para Gondolo Labouriau Relojoeiros Rio de Janeiro », signé et numéroté. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petite trotteuse et minuterie chemin de fer, signé. Mouvement mécanique avec remontage manuel à couronne, calibre patente du 13 janvier 1891 marqué sur la platine « Pat. Jan. 13 1891 », échappement à ancre « moustache », balancier spiral et réglage micro métrique « col de cygne » avec « escargot », signé et numéroté sur le barillet. Diam. 56 mm Poids brut. 131,5 gr Le « Gang Gondolo » qui comprenait près de 180 membres était alors connu comme étant le cercle le plus fermé d'amateurs de montres au monde. Ses origines remontent au 12 novembre 1872, lorsque Patek Philippe vendit sa première montre au détaillant brésilien Gondolo & Labouriau, basé à Rio de Janeiro. Ce célèbre détaillant avait inventé un système de loterie pour vendre ses montres sur 79 semaines avec la première offerte puis les suivantes avec un prix progressif. Le prix final public fut de 790 francs suisse. Notre exemple est accompagné d'une facture de révision complète en date du 25 août 1972 de Guillermin & Mollet, agents de Patek Philippe à Paris, mentionnant la date de vente dans les archives « 19 juin 1912 » et son prix « Fr 455 (valeur d'époque) ».
Mes ordres d'achat