Attribué à GOLAY, Genève

Lot 72
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 850EUR
Attribué à GOLAY, Genève
Montre ultra plate en or avec calibre « Bagnolet » montée dans une pièce en argent Boîtier extérieur sur charnière monté dans une pièce de monnaie « Louis Napoléon Bonaparte, 5 francs, République Française daté 1852 ». Boîtier extra plat sur charnière, le dos entièrement guilloché avec un décor en émail noir et blanc, un décor stylisé au centre. Cadran patiné excentré pour l'indication des heures et minutes, balancier trois bras apparents, chiffres romains et minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, calibre « Bagnolet », échappement à cylindre avec huit trous en rubis, réglage avance et retard. Dans un écrin avec une pièce usagée à l'effigie de Louis Philippe, roi des Français, ainsi qu'une petite pièce de 50 centimes de 1852. Diam. 37,5 mm (pièce de monnaie) Diam. 27,5 mm (montre) Poids brut. 15,4 gr Poids brut. 8,7 gr
Mes ordres d'achat