CHAUPARD, Paris

Lot 71
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 910EUR
CHAUPARD, Paris
Montre en argent à sonnerie fonction réveil Boîtier sur double charnière, entièrement guilloché, l'intérieur avec plusieurs ouvertures sur la tranche pour la sonorité de la fonction réveil. Cadran émail blanc avec chiffres arabes et aiguilles stylisés, minuterie chemin de fer, au centre un petit cadran avec chiffres romains pour la mise à l'heure de la fonction réveil. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, signature sur la platine « Chaupard à Paris ». Diam. 50,5 mm Poids brut. 111,6 gr CHAUPARD in Paris Mid-19th century Silver chiming watch with alarm
Mes ordres d'achat