JEANNOT & Fils, aux Brenets

Lot 70
Estimation :
4000 - 6000 EUR
JEANNOT & Fils, aux Brenets
Montre savonnette en or avec secondes foudroyantes et indépendantes Boîtier sur charnière, cuvette en or signée « Jeannot & Fils aux Brenets », carrure cannelée avec fonction marche / arrêt, recto et verso entièrement guilloché. Cadran émail blanc avec secondes au centre, double cadran pour l'indication des heures et minutes, chiffres romains, cadran auxiliaire pour la foudroyante, aussi appelée « diablotins », minuterie chemin de fer externe graduée 1/5e de seconde. Mouvement mécanique avec remontage à clef, balancier spiral bimétallique, réglage avance et retard, 20 trous en rubis, trains d'engrenages avec double barillet pour la montre et les secondes. Écrin en maroquin vert avec compartiment à la dimension exacte de la montre. Diam. 53 mm Poids brut. 102,8 gr
Mes ordres d'achat