ANONYME

Lot 69
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
ANONYME
Montre de poche en or avec cadran régulateur, secondes au centre et ouvertures à guichet pour les dés à jouer Boîtier rond sur charnière, carrure guillochée, le dos lisse, cuvette en métal doré avec double ouverture pour la mise à l'heure et le remontage à clef, porte la mention « jeu de passe dix ». Cadran argenté et guilloché de type régulateur avec heures et minutes excentrées, chiffres romains, secondes au centre avec minuterie chemin de fer, chiffres arabes, trois ouvertures à guichet pour les dés à jouer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, double ouverture sur la cuvette pour le mécanisme horloger et automate, qui porte la mention « Jeu de passe dix ». Coq percé et ciselé, balancier spiral, disque de réglage. Diam. 56 mm Poids brut. 115,4 gr Cette mention « jeu de passe dix » sur la cuvette de cette montre nous amène à la conclusion que les trois ouvertures à guichet sont pour un automate prévu pour jouer aux dés par l'intermédiaire d'un mécanisme horloger. Si l'on connaît très bien de nos jours la fameuse combinaison du « 421 », on peut remonter à l'antiquité pour l'origine des dés à jouer et même bien avant, en l'an 1800 avant notre ère dans les écrits du Rig-Veda, en Inde. Notre exemple rare dans l'histoire du temps témoigne également de l'inventivité des horlogers, cette pièce était sans doute à l'époque une commande spéciale de la part d'un amateur averti et passionné de « jeux de dés ».
Mes ordres d'achat