BREGUET

Lot 68
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 700EUR
BREGUET
Vendue le 15 mai 1826 à M. P Condurat (remis à M. G Perregaux) No. 4435 Montre simple en or et argent accompagnée de sa chaîne en or avec sa clef, écrin et certificat de la maison Breguet Boîtier sur charnière, cuvette en or signée « Breguet No. 4435 Horloger de la marine royale », carrure en argent, le dos entièrement guilloché, apposition des poinçons de garantie et de maître à l'intérieur, ouverture pour le remontage à clef et réglage avance et retard. Cadran argenté et guilloché avec aiguilles en or, chiffres romains, signature « Breguet » dans un encadré, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier spiral avec système « pare-chute ». Diam. 37,5 mm Poids brut. 42,1 gr (montre) Poids brut. 11,3 gr (chaîne et sa clef de montre) Avec nos remerciements à Emmanuel Breguet, Breguet SA, les archives mentionnent une « petite montre simple plate 15 lignes, boîte or et cadran Tavernier ». Écrin en maroquin rouge numéroté à l'extérieur, signé et numéroté à l'intérieur « Bréguet No. 4435 ». Certificat de la maison Breguet en date du 29 septembre 1964. Les informations fournies par le certificat de la maison Breguet confirment la date et prix de vente « le 15 mai 1826 pour le prix de 1200 Frs » et la provenance, « vendue à Mr P. Condurat (remis à Mr G. Perregaux) » mais également nous donne une description précise « Le n° 4435 - petite montre simple sans répétition, boîte d'or forme quatre baguettes et guilloché à grains d'orge, corps de la boîte en argent, aiguilles d'or, cadran d'argent excentrique, cuvette d'or, échappement à cylindre de rubis et trous en rubis, le tout refermé dans un étui de maroquin rouge ».
Mes ordres d'achat