ANONYME

Lot 66
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 9 100EUR
ANONYME
Montre double face en argent avec affichage du calendrier Grégorien et Républicain Boîtier sur charnière en argent, carrure cannelée, ouvert sur double face vitrée, poinçon de garantie sur le pendant. Cadran recto, émail blanc avec chiffres arabes et aiguilles stylisés, minuterie perlée, calendrier grégorien avec indication avance / retard, cadrans auxiliaires pour l'indication des jours de la semaine, quantième, mois. Cadran verso, émail blanc à aiguille simple pour l'indication des heures décimales, graduation minuterie perlée 100 minutes, cadrans auxiliaires pour l'indication du quantième sur 30 jours, des jours de la semaine et des mois du calendrier révolutionnaire, triple indication « DECADI 1, 2 et 3 ». Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, trou pour le remontage à clef sur le cadran recto. (Fêles et manques) Diam. 53 mm Poids brut. 108,6 gr Les montres qui composent les lots 65 et 66, font partie des rares pièces fabriquées sous la Révolution Française et ayant adopté le nouveau système calendaire dit « Républicain ». Le calendrier est mis en vigueur avec l'an I dès 1792 et puis l'année suivante démarre avec l'an II le 22 septembre de l'année 1793. Ce nouveau système calendaire en réaction à celui instauré par le Pape Grégoire XIII le 15 octobre 1582, débute chaque 21 septembre et se termine le 22 septembre de l'année suivante. L'année est divisée en 12 mois de 30 jours égaux chacun. Chaque mois est divisé en trois parties égales de 10 jours chacune qui sont appelées première, deuxième et troisième décade. Les noms de jours sont Primi, Duodi, Tridi, Quatardi, Quintidi, Sextidi, Septidi, Octidi, Nonindi, Décadi. Les noms des mois sont divisés par le cours des saisons avec l'Automne (Vendémiaire, Brumaire, Frimaire), l'Hiver (Nivôse, Pluviôse, Ventôse), le Printemps (Germinal, Floréal, Prairial) et l'Été (Messidor, Thermidor, Fructidor). Ces deux montres révolutionnaires utilisent le calendrier Républicain officiellement en vigueur en France jusqu'en 1806 et puis il cessera finalement d'exister mais reste dans les mémoires comme une parenthèse dans l'histoire du temps à la fin du Siècle des Lumières.
Mes ordres d'achat