COURVOISIER, Paris

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
COURVOISIER, Paris
No. 653 Montre révolutionnaire en argent avec double lecture duo décimal Boîtier sur charnière, porte sur le fond un poinçon de maître ainsi qu'un poinçon de garantie effacé, numéroté. Cadran émail blanc avec double lecture sur 10 heures et 100 minutes, deux fois 12 heures, et l'indication du quantième sur 30 jours. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq percé et ciselé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé sur la platine « Courvoisier à Paris N 653 ». Diam. 58,5 mm Poids brut. 128,3 gr
Mes ordres d'achat