Julien LE ROY

Lot 62
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Julien LE ROY
Montre double face en plusieurs couleurs d'or, sonnerie à toc avec quantième simple et secondes centrales Boîtier sur charnière, vitré sur double face, finement décoré de motifs feuillages, d'un panier de fleurs avec un chapeau sur la carrure, un bouton poussoir pour la sonnerie à toc, poinçon de garantie sur le pendant à pression. Cadran recto, émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles stylisées, minuterie chemin de fer, signé « Julien Le Roy », gravé sur la tranche « Inventé par Jul Le Roy en 1740 et le rouage en 1755 ». Cadran verso, émail blanc avec chiffres romains, aiguille centrale pour l'indication des 60 secondes, seconde aiguille stylisée pour l'indication du quantième simple sur 31 jours, double minuterie chemin de fer. Mouvement avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier spiral, barillet cranté, signé sur la tranche « Inventé par Jul Le Roy en 1740 et le rouage en 1755 ». Diam. 44,5 mm Poids brut. 91 gr Julien Le Roy, répertorié dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 394 est considéré comme l'un des grands horlogers du Siècle des Lumières. Ancien Directeur de la Société des Arts, il fut nommé maître en 1713 et Juré en 1731. Il écrit divers mémoires sur les pivots des roues et les balanciers de montres et publie en 1719 un « Avis contenant les vrais moyens de régler les montres tant simples qu'à répétition». Toutes ses réalisations sont d'une grande qualité comme en témoigne cette montre double face. Notre exemple serait donc l'une de ses dernières réalisations puisque la tranche du mouvement mentionne « Inventé par Jul Le Roy en 1740 et le rouage en 1755 », soit peu avant sa mort en 1759.
Mes ordres d'achat