BORDIER, Genève

Lot 61
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 160EUR
BORDIER, Genève
Montre en or avec fonction calendrier manuel par guichet et affichage des signes du zodiaque Boîtier sur charnière, la carrure ciselée, au dos la fonction du calendrier manuel avec quatre ouvertures à guichets, pour l'affichage des signes du zodiaque, le symbole des planètes et les jours de la semaine, la date et les mois, double guichet pour les jours et les nuits, deux ergots pour tourner deux disques distincts. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles stylisées, ouverture pour le remontage à clef, signature « Bordier à Genève ». Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, fusée et chaîne, échappement à verge, signature sur la platine « Bordier à Genève no. 21076 ». Diam. 42,5 mm Poids brut. 70,3 gr
Mes ordres d'achat