TRAVAIL SUISSE

Lot 58
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 450EUR
TRAVAIL SUISSE
No. 45670 « Le Chien Aboyant » Montre en argent à sonnerie avec automate fi gurant un « chien aboyant » Boîtier postérieur, rond sur charnière, carrure cannelée avec cran de sûreté pour la fonction automate par déclenchement au pendant, cuvette en argent numérotée, le dos guilloché, à l'intérieur un poinçon de maître. Cadran sur fond émail bleu translucide, indication des heures et minutes excentrées sur fond émail blanc, chiffres arabes stylisés et minuterie chemin de fer, un chien à automate avec la tête qui bouge et faisant le son de l'aboiement face à une corbeille de fleurs avec deux colombes. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier trois bras, ressort spiral, réglage avance / retard sur le pont du balancier. (Usures et accidents) Diam. 56,5 mm Poids brut. 85,6 gr
Mes ordres d'achat