ANONYME

Lot 56
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 450EUR
ANONYME
Montre en or et émail bleu translucide avec répétition des quarts sur deux automates Boîtier rond sur charnière, dos guilloché avec un écusson vierge, carrure cannelée avec système de blocage, cuvette en métal doré avec une ouverture pour la clef, porte l'inscription « Francs L'hardy ». Cadran émail blanc sur le pourtour avec chiffres arabes stylisés, le centre sur fond émail translucide bleu, décoré d'une scène en relief de plusieurs couleurs d'or, représentant une arche avec deux cloches au sommet, deux angelots à automate qui remontent l'une et l'autre des colonnes pour frapper les deux cloches, le chien à la base est statique. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq percé et ciselé avec un rubis au centre, disque de réglage avance et retard, mécanisme de sonnerie pour les quarts avec déclenchement au pendant. Diam. 56 mm Poids brut. 133,2 gr
Mes ordres d'achat