ANONYME

Lot 55
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 400EUR
ANONYME
Montre en or avec répétition des quarts et automates Jacquemarts, ouverture secrète pour la scène érotique Boîtier rond sur charnière, dos guilloché, carrure cannelée avec système de blocage, cuvette en métal doré. Cadran squelette avec deux Jacquemarts à automates dit « Martin Martine », cercle émail blanc au centre avec chiffres arabes stylisés, le fond squelette avec une roue au centre, ouverture secrète à 6h avec une colombe et une corbeille dans un décor à l'antique dissimulant une scène érotique. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq percé et ciselé avec un rubis au centre, disque de réglage avance et retard, mécanisme de sonnerie pour les quarts avec déclenchement au pendant. Diam. 55,5 mm Poids brut. 129 gr
Mes ordres d'achat