COURVOISIER & Comp

Lot 45
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 060EUR
COURVOISIER & Comp
No. 29458 Montre en or avec affichage de l'heure et des minutes « heures errantes » Boîtier rond sur charnière, le dos et la carrure guillochés, cuvette en métal doré avec initiales en lettres anglaises, mise à l'heure et remontage à clef. Cadran peint représentant une jeune femme habillée à l'antique, tenant une lettre dans sa main, un chien avec un panier dans sa gueule à ses pieds, disque tournant pour l'affichage des heures sur une graduation des minutes dans un guichet. Mouvement mécanique avec remontage à clef, balancier spiral à trois bras, aiguille de réglage avance et retard. Diam. 57 mm Poids brut. 143,4 gr Courvoisier & Cie. Horlogers-fabricants cités dans le Dictionnaire des Horlogers Genevois, la « fabrique » et les arts annexes du XVIe siècle à nos jours, p. 145, par Osvaldo Patrizzi, Antiquorum Éditions. Au travers de cette montre à « heures errantes », l'on retrouve un système ancien de lecture de l'heure sur disques tournants développé il y presque 400 ans par les frères Campani pour honorer une commande papale. Rares sont les exemples comme le nôtre qui ont survécu jusqu'à nous. Le principe de fonctionnement paraît compliqué à interpréter parce que le cadran n'a pas un aspect habituel. Pourtant, sa lecture n'est pas difficile. Un disque indique les heures et se déplace le long de la graduation des minutes. Une fois arrivé en fin de piste, le disque de l'heure suivante apparaît et le remplace. Il s'agit là d'une prouesse mise au point par de grands horlogers tels que Courvoisier & Comp.
Mes ordres d'achat