BAPTISTE BAILLON, Paris

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 413EUR
BAPTISTE BAILLON, Paris
No. 3844 Montre en or émaillée avec sonnerie à toc Boîtier rond sur charnière, la lunette à émail polychrome avec le poussoir pour le toc, le dos entièrement émaillé représentant un panier de fleurs et un couple de colombes symbolisant l'amour, poinçons de maître JQ et de garantie à l'intérieur. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, signé « Baptiste Baillon ». Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq percé et ciselé, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux, signé « J Baptiste Baillon à Paris N 3844 ». Diam. 46 mm Poids brut. 98,25 gr Jean Baptiste Baillon, répertorié dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 21 est considéré comme l'un des meilleurs de son époque. En 1751, il est nommé horloger de la reine Marie Leczinska, puis horloger et premier valet de chambre de la dauphine Marie-Antoinette. Il est d'ailleurs fait mention dans le Tardy d'une montre se rapprochant de la nôtre « une montre émaillée avec décor de panier de fleurs en couleur signée Baptiste Baillon ».
Mes ordres d'achat