Rich. JOHNSON, London

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 240EUR
Rich. JOHNSON, London
Montre « polissonne » en métal doré et émaillée avec une scène érotique cachée Boîtier sur charnière, le dos avec un décor d'un bouquet de fleurs dans un vase sur fond blanc, le pourtour bleu turquoise, ouverture secrète avec deux scènes érotiques, l'intérieur sous le mouvement avec une fleur rouge sur fond blanc. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer sur le pourtour, aiguille dit « poker hands » et ouverture pour le remontage à clef. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « Rich Johnson London 18845 ». Diam. 46,5 mm Si l'on remonte à l'antiquité, on retrouve des fresques érotiques comme celles retrouvées par les archéologues sous les ruines de Pompéi. La représentation de sujets érotiques était fréquente sous la Rome ou la Grèce antique mais ils furent abandonnés par la suite, notamment sous l'influence de l'Église à l'époque médiévale. C'est au XVIIIe siècle que l'on voit apparaître de nombreuses montres décoratives et émaillées comme notre exemple fabriqué à Londres. Si la peinture décorative reste apparente avec un sujet habituel tel que le bouquet de fleurs, les scènes érotiques restent quant à elles cachées dans un compartiment secret au dos du boîtier. Richard Johnson, l'horloger ayant signé cette montre « polissonne » est répertorié dans le dictionnaire Watchmakers and Clockmakers of the World, G.H. Baillie, p. 172. Il est actif à Londres en 1775 et l'on peut présumer que cette pièce était à l'époque une commande spéciale. C'est à cette même période que l'on voit apparaître des montres érotiques fabriquées par les anglais puis les suisses. Il ne reste à ce jour que peu d'exemples ayant survécus.
Mes ordres d'achat