JAMES HUBERT, London

Lot 41
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 550EUR
JAMES HUBERT, London
Montre en or à sonnerie avec répétition des quarts, double boîtier repoussé Boîtier extérieur sur charnière ciselée et percée avec une décoration repoussée à motif de deux personnages et un chien au centre. Boîtier intérieur sur charnière, ciselée et percée sur la carrure, motif de feuilles d'acanthe, un mascaron dans la partie inférieure, ouverture pour le remontage à clef au dos. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie perlée. Mouvement mécanique avec remontage à clef, cache poussière signé « James Hubert London 634 », coq ciselé et percé anglais, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, sonnerie sur cloche, signature « Js Hubert 634 London ». Diam. 42 mm (boîtier externe) Diam. 35,5 mm (boîtier interne) Poids brut. 23,6 gr (boîtier externe) Poids brut. 56,4 gr (boîtier interne) James Hubert, London est répertorié dans le H. Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World, p. 24, avec la mention « C.C 1712-30, rep. watch Den. Coll. ».
Mes ordres d'achat