CLOUZIER, Paris
Début XVIIIe siècle

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CLOUZIER, Paris
Début XVIIIe siècle

Montre oignon en métal doré

Boîtier sur charnière, la carrure décorée et ciselée de volutes, le dos richement décoré de feuilles d'acanthe et motifs floraux.

Cadran finement martelé avec cartouches en émail chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré de croisillons stylisés au centre.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « Clouzier à Paris ».

Diam. 57,5 mm

Mes ordres d'achat