CLAUDE RAILLARD, Paris
Fin du XVIIe siècle

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CLAUDE RAILLARD, Paris
Fin du XVIIe siècle

Montre oignon en métal doré à une seule aiguille entièrement gainé de cuir clouté

Boîtier sur charnière, la lunette et le dos cloutés et gainé de cuir foncé, au centre un motif de rosace, la lunette avec arabesques.

Cadran ciselé à une seule aiguille avec cartouches en émail chiffres romains, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré de feuilles d'acanthe et une urne au centre.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « Claude Raillard à Paris ».

Diam. 58 mm

Claude Raillard est mentionné dans le Dictionnaire des Horlogers Français, p. 543,Tardy. Juré entre 1662 et 1675, il meurt à Paris en 1708. Le texte mentionne « En 1665, il fournit une pendule et une montre à Mazarin pour 450 livres ».

Mes ordres d'achat