GAUDRON, Paris

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 730EUR
GAUDRON, Paris
Montre oignon en métal doré à une seule aiguille Boîtier sur charnière, la carrure décorée et ciselée de volutes et motifs de feuillages, le dos richement décoré (traces d'usures), feuillages et feuilles d'acanthe. Cadran à une seule aiguille, finement martelé avec cartouches en émail chiffres romains, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré de volutes stylisées au centre. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé à un seul pied, balancier spiral, cliquet de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « Gaudron Paris ». Diam. 56 mm
Mes ordres d'achat