N. MORNAND, Paris
Début XVIIIe siècle

Lot 30
Estimation :
500 - 1000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
N. MORNAND, Paris
Début XVIIIe siècle

Montre oignon en métal avec balancier « pendulum »

Boîtier sur charnière, entièrement lisse, gravures à la pointe sur la carrure effacées, on peut lire « BERCE ».

Cadran émail blanc avec heures en relief chiffres romains, indication des minutes en chiffres arabes, minuterie chemin de fer, ouverture pour le remontage à clef.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier dit « pendulum », disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « N Mornand à Paris ».

Diam. 57 mm

Mes ordres d'achat