ANTONI BRAUN, Wienn (Vienne)

Lot 28
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 900EUR
ANTONI BRAUN, Wienn (Vienne)
Montre de carrosse à cadran en argent à décor repoussé avec sonnerie, répétition des quarts et fonction réveil, quantième simple Boîtier sur charnière, l'ensemble ciselé et repoussé avec au dos une scène symbolisant le retour du guerrier, une inscription en hébreu dans les nuages, en arrière-plan une scène de bataille à cheval, quatre médaillons sur la bordure illustrant plusieurs scènes équestres, quatre ouvertures pour le remontage à clef. Cadran argenté en champlevé avec cartouches chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, disque de réglage au centre pour la mise à l'heure de la fonction du réveil, ouverture à guichet pour le quantième simple. Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé à un seul pied, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, piliers stylisés décorés d'une armure, fusée et chaîne, sonnerie à plusieurs marteaux sur cloche, platine richement rehaussée de plaques à motifs de feuillages, signature « Antoni Braun Wienn ». Diam. 8 cm Poids brut. 519 gr
Mes ordres d'achat