DEBURGE, Paris
Milieu XVIIe siècle

Lot 26
Estimation :
8000 - 12000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
DEBURGE, Paris
Milieu XVIIe siècle

Montre de carrosse à une seule aiguille en métal doré avec fonction sonnerie réveil

Boîtier sur charnière, la lunette et le dos en argent décoré d'une scène de la Sainte Famille avec la Vierge Marie et son enfant, porte la mention « GLORA IN EXCEL DEO », la carrure ciselée et percée avec motifs feuillages et fleurs, le pendant stylisé avec anneau.

Cadran argenté avec chiffres romains pour l'indication des heures, une seule aiguille, disque pour la mise à l'heure de la fonction réveil, décoration florale ciselée aux motifs de feuillages et fleurs.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, cliquet de réglage, sonnerie à un marteau sur cloche, signature sur la platine « Deburge Paris ».

Diam. 9,3 cm

La dynastie Deburge démarre avec Jacob 1er, horloger d'origine anglaise établi à Blois en 1591. Son fils, Jacob II, qui est sans doute l'horloger qui a réalisé notre exemple, vint à Paris en 1668, son nom est mentionné dans le Dictionnaire des Horlogers Français, p. 159, Tardy.

Mes ordres d'achat