PAUL LULLIN

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 940EUR
PAUL LULLIN
Montre en argent avec « pendulum » Boîtier sur charnière, le dos transparent avec un émail polychrome représentant une jeune femme endormie et un angelot tenant dans sa main un cadran de montre, le balancier « pendulum » apparent. Cadran argenté et martelé avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer au centre, une ouverture pour le remontage à clef, signature avec « pendulum » visible, disque de régulateur. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, système de « pendulum », piliers balustres, fusée et chaîne, décoration ciselée sur la tranche de la platine. Diam. 52 mm Poids brut. 105,7 gr PROVENANCE Vente Maître Étienne Ader, Collection Bloch- Pimentel, Hôtel Drouot, le 5 mai 1961.
Mes ordres d'achat