GAUDRON, Paris
Fin XVIIe siècle

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
GAUDRON, Paris
Fin XVIIe siècle

Montre oignon en argent avec sonnerie et fonction réveil

Boîtier sur charnière, la lunette lisse, la carrure et le fond ciselés et percés de rinceaux, au centre une décoration finement ciselée à motifs de rinceaux.

Cadran émail avec chiffres romains, deux ouvertures pour le remontage à clef, disque de réglage en argent au centre pour la mise à l'heure de la fonction réveil.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, situé de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, sonnerie sur cloche, signature sur la platine « Gaudron à Paris ».

Diam. 53,5 mm

Poids brut. 193,6 gr

Mes ordres d'achat