Willms BANKS, London
Milieu XVIIe siècle

Lot 20
Estimation :
2000 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Willms BANKS, London
Milieu XVIIe siècle

Montre horloge en argent avec double boîtier de protection

Boîtier extérieur sur charnière, la carrure ciselée et percée, le dos lisse, bouton poussoir pour la fermeture.

Boîtier intérieur sur charnière, la carrure ciselée et percée, un mascaron sur la partie basse, décor de feuillages, deux ouvertures pour la mise à l'heure et la fonction horloge.

Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, aiguilles en acier bleui dit « poker hands ».

Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé anglais, disque de réglage, fusée et chaîne, piliers stylisés, sonnerie à un marteau sur cloche, signature sur la platine « WIllms Banks London ».

Diam. 56,5 mm (boîtier extérieur)

Diam. 50 mm (boîtier interne)

Poids brut. 35,5 gr (boîtier extérieur)

Poids brut. 145,6 gr (boîtier intérieur)

Mes ordres d'achat