Chgs, Jn NURNBERG

Lot 18
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 750EUR
Chgs, Jn NURNBERG
Montre horloge en argent à une seule aiguille, quantième et phases de la lune Boîtier sur charnière, la lunette décorée d'une frise ciselée, le boîtier entièrement ciselé et percé au motif de fleurs et feuillages, la bélière portant un poinçon de maître et de garantie. Cadran argenté avec une décoration ciselée au centre, ouverture pour les phases de la lune, chiffres romains, indication du quantième sur le pourtour. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge avec spiral réglant rajouté, fusée et chaîne, coq ciselé et percé, disque de réglage, sonnerie à un marteau sur cloche, signature sur la platine « Chgs, Jn Nurnberg ». Diam. 55 mm Poids brut. 197,6 gr
Mes ordres d'achat