M. MARSEILLE, Tours

Lot 15
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 100EUR
M. MARSEILLE, Tours
Montre en argent à une seule aiguille avec sonnerie fonction réveil Boîtier sur charnière entièrement ciselé et percé de motifs feuillages, la lunette décorée de fleurs stylisées, le motif d'une fleur sous le pendant. Cadran argenté et métal doré à une seule aiguille, chiffres romains avec index points, au centre le disque de réglage pour la mise à l'heure de la fonction réveil, le centre ciselé avec motifs des fleurs. Mouvement mécanique avec remontage à clef, pré-balancier spiral, coq ciselé et percé, fusée et boyau, échappement à verge, cliqué enjolivé, sonnerie sur cloche pour la fonction réveil, signature sur la platine « M Marseille à Tours ». Diam. 44 mm Poids brut. 98 gr M.Marseille à Tours, est répertorié comme horloger en 1640 dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 434.
Mes ordres d'achat