JOHN ROGERS
Début XVIIe siècle

Lot 13
Estimation :
8000 - 12000 EUR
JOHN ROGERS
Début XVIIe siècle

Montre astronomique en métal doré avec fonction réveil

Boîtier de forme « tambour » sur charnière, la lunette percée et vitrée, cran de sûreté, la carrure ciselée et percée de motifs feuillages, ouverture au dos pour le remontage à clef (transformations).

Cadran argenté, disques tournants de l'extérieur vers l'intérieur, chiffres romains pour les heures, double indication des quantièmes, mois et date, une rosace finement gravée au centre, une seule aiguille et des index pour les quantièmes, disque de mise à l'heure de la fonction du réveil.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge avec spiral réglant rajouté, fusée et boyau, coq ciselé et percé, disque de réglage et vis sans fin, sonnerie à un marteau sur cloche, signature sur la platine « John Rogers ».

Diam. 52 mm

Mes ordres d'achat