FONNEREAU, la Rochelle
Milieu du XVIIe siècle

Lot 12
Estimation :
15000 - 20000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
FONNEREAU, la Rochelle
Milieu du XVIIe siècle

Montre en métal doré et cristal de roche, pré-balancier spiral, en forme de croix

Boîtier sur charnière finement ciselé sur les rebords, le couvercle et le fond en cristal de roche, cran de sûreté pour faire pivoter le corps principal de la montre pour voir le mouvement.

Cadran argenté avec une scène lacustre gravée, chiffres romains, entièrement gravé de motifs floraux et feuillages sur le pourtour, la figure du

Christ dans la partie inférieure, une lanterne, un coq et une jarre dans la partie supérieure.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, la platine décorée de feuillages et fleurs en relief, pré-balancier spiral, coq ciselé et percé, fusée et boyau, échappement à verge, cliqué enjolivé, signature sur la platine « Fonnereau à La

Rochelle ».

Dim. 46,5 x 33,5 mm

Poids brut. 47,2 gr

Zacharie Fonnereau, répertorié dans le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 232 est originaire de la ville de Genève, il est ensuite appelé à Lyon en 1618, puis devient compagnon en 1622. Cet exemple de montre crucifix est à rapprocher des plus belles réalisations de cet horloger qui s'établit à la Rochelle.

Il est d'ailleurs fait mention dans le Tardy d'une montre se rapprochant de la nôtre « Il signe une montre forme croix : Z Fonnereau La Rochelle ».

Plusieurs montres crucifix datant de cette époque sont connues dans les Collections de Montres et Horloges de table du musée du Louvre, illustrées pages 68 à 78, tome II, Catherine Cardinal,

Réunion des Musées Nationaux, il existe également une montre crucifix signée de Fonnerau dans les collections du Musée d'art et d'histoire de la ville de Genève.

Mes ordres d'achat