Phi. DAGONEAU, Grenoble
Milieu XVIIe siècle

Lot 11
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Phi. DAGONEAU, Grenoble
Milieu XVIIe siècle

Montre en métal doré à une seule aiguille avec double lecture heures et minutes, quantième simple

Boîtier sur charnière à décor ciselé et repoussé, le couvercle représentant la scène mythologique de

Samson contre le lion, et au dos, Samson portant les portes de Gaza, bélière stylisée.

Cadran argenté et doré avec double lecture des heures et minutes sur une seule aiguille, indications superposées des chiffres romains et arabes, quantième simple sur le pourtour.

Mouvement mécanique avec remontage à clef, pré-balancier spiral, disque de réglage coq ciselé et percé, fusée et boyau, échappement à verge, cliqué enjolivé, signature sur la platine « Phi.

Dagonneau à Grenoble ».

Diam. 47,5 mm

PROVENANCE

D'après une tradition familiale cette montre aurait été achetée à la Galerie Kugel. Elle est reproduite dans le dictionnaire Old Clocks & Watches de F.J. Britten, p. 175, fig. 219.

Elle est décrite comme ayant fait partie de la fameuse collection de Percy Webster (1862-1938), Great Master of The Worshipful Company of Clockmakers à Londres.

La collection The Percy Webster Collection, vendue par Sotheby's, Londres, le 27 mai 1954.

Philibert Dagoneau est répertorié dans le Dictionnaire des Horlogers Français, p. 153, Tardy. Fils d'Antoine Dagoneau à Grenoble, il se marie à Blois en 1656 et meurt en 1700.

Également dans le G. H. Baillie, Watchmakers and Clockmakers of the World, p. 74, avec une description similaire à notre exemple « Fine repoussé watch with hour figures I to VI and 7 to 12 over them, Webster coll. »

Mes ordres d'achat