E STIENNE HUBERT, Rouen

Lot 6
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 800EUR
E STIENNE HUBERT, Rouen
Montre octogonale en métal doré et cristal de roche à une seule aiguille Boîtier sur charnière, cristal de roche facette au dos bombé sur le capot, la jonction entre le capot et le dos est décorée d'une frise ciselée, cran de sûreté à la base. Cadran argenté et doré, chiffres romains avec une seule aiguille, minuterie chemin de fer au centre, le fond décoré d'une abbaye dans un décor champêtre en premier plan. Mouvement mécanique avec remontage à clef, pré-balancier spiral, coq ciselé et percé, vis de réglage, vis sans fin avec cliquets, fusée et boyau, échappement à verge, signature sur la platine « Estienne Hubert Rouen ». Dim. 34,5 x 41 mm Poids brut. 56 gr Le Dictionnaire des Horlogers Français mentionne Estienne Hubert à Rouen, p. 310, Tardy, Juré 1659-94-1702. L'une de ses montres en argent avec un décor repercé de fleurs et feuillages est illustrée dans ce même ouvrage et fait partie des collections du Victoria and Albert Museum à Londres.
Mes ordres d'achat