Allemagne du Sud

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Allemagne du Sud
Horloge de table hexagonale En cuivre doré et finement gravé avec sonnerie fonction réveil. Le cadran à une aiguille en acier bleui est richement orné de rinceaux gravés, double indication en chiffres romains et arabes pour la lecture sur indication 24 heures. La caisse est moulurée en six bandes gravées en partie haute ainsi qu'en partie basse. Les six pans latéraux gravés au décor des allégories du Printemps, de l'Été, de l'Automne et de l'Hiver. Les deux autres pans se répondant gravés chacun d'un sceau de Salomon en repercé (pour la sonnerie), tenu par un ange appuyé sur un cartouche. Le dessous aussi entièrement gravé de rinceaux, une grande rosace finement repercée (pour la sonnerie). Elle repose sur trois pieds en forme de grenades éclatées. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à roue de rencontre, balancier primitif, plusieurs cercles pour ajuster le mécanisme de la sonnerie fonction réveil, aiguille de réglage mode 12 ou 24 heures, la platine estampillée « MH ». Haut. 8,2 cm Long. 18,4 cm Larg. 15,9 cm
Mes ordres d'achat