BÙI XUÂN PHÁI (1920-1988)

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BÙI XUÂN PHÁI (1920-1988)

* Deux nus féminins

Huile sur papier marouflé sur carton

Au verso, Étude de femme assise, 1960.

Encre sur papier, datée en bas à gauche

19 x 12.7 cm - 7 1/2 x 5 in

PROVENANCE

Collection privée Suisse, acquise en 1995 et transmis familialement depuis

« Personne ne dit du mal de l’homme : le plus souvent, il est décrit comme modeste, réticent, généreux, indépendant d’esprit et, par-dessus tout, comme un homme d’une tranquille dignité. »

« Les peintures de Phai cachent leur sophistication sous une simplicité désarmante de style et de sujet. »

Mes ordres d'achat