* BÙI XUÂN PHÁI (1920-1988)

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 745EUR
* BÙI XUÂN PHÁI (1920-1988)
Deux nus féminins Huile sur papier marouflé sur carton Au verso, Étude de femme assise, 1960. Encre sur papier, datée en bas à gauche 19 x 12.7 cm - 7 1/2 x 5 in PROVENANCE Collection privée Suisse, acquise en 1995 et transmis familialement depuis « Personne ne dit du mal de l’homme : le plus souvent, il est décrit comme modeste, réticent, généreux, indépendant d’esprit et, par-dessus tout, comme un homme d’une tranquille dignité. »  « Les peintures de Phai cachent leur sophistication sous une simplicité désarmante de style et de sujet. »
Mes ordres d'achat