BUI SUOI HOA (né en 1957)

Lot 28
Estimation :
500 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BUI SUOI HOA (né en 1957)

Mère et enfant, 1992

Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche

80 x 125 cm - 31 1/2 x 49 1/4 in.

PROVENANCE

Collection privée Suisse, acquise en 1994 directement auprès de l’artiste et transmis familialement depuis

« Dans ma vie, j’ai vu beaucoup de tristesse et de chagrin, alors je veux que mes peintures soient pleines de bonheur. »

« Minimal dans sa construction, riche dans son effet, son travail a une plénitude sensuelle qui dément son apparente simplicité. »

Mes ordres d'achat