NGUYỄN TƯ NGHIÊM (1919/22-2016)

Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com

* Thanh Giong, 1969

Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à gauche

53 x 66,5 cm - 20 7/8 x 26 1/8 in.

PROVENANCE

Collection privée Suisse, acquise en 1993 directement auprès de l’artiste et transmis familialement depuis

« Je ne me suis pas inspiré de Picasso mais de la culture populaire. Parfois, il semblait que Picasso et moi, qui venions de chemins différents, nous rencontrions au même endroit. » “I did not leard from Picasso but drew inspiration from folk culture. Sometimes it seemed that Picasso and I, coming different paths, were meeting at the same point.”

« Nghiem a su apporter au papier, à la laque et à la toile la maîtrise technique d’un artiste confirmé sans perdre cette vision innocente et inclusive. » “Nghiem was able to bring to paper, lacquer and canvas a trained artist’s technical mastery without losing this innocent, inclusive vision.”

Collection d’un industriel suisse propriétaire d’usines au Vietnam. Dans les années 1990 - 2000, lors de ses nombreux déplacements professionnels à Hanoï, Monsieur S. se lie d’amitié avec des artistes contemporains. Il visite régulièrement leurs ateliers et acquiert directement leurs œuvres.

Mes ordres d'achat