ALIX AYMÉ (1894-1989)

Lot 13
Estimation :
40000 - 50000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ALIX AYMÉ (1894-1989)

Jeune fille pensive devant un bouquet de roses

Laque à fond or, signée en bas à droite

45.5 x 61.3 cm - 17 7/8 x 24 1/8 in.

PROVENANCE

Collection privée, Sud-Est de la France

ALIX AYMÉ

Alix Aymé est née en 1894 à Marseille. Elle fût l’élève de George Desvallières puis de Maurice Denis, avec qui elle entretient une correspondance soutenue durant toute sa carrière. L’artiste se prend de passion pour le continent asiatique lors d’un premier voyage où elle accompagne son mari, professeur, missionné en Chine par le gouvernement français. Elle sillonne le Laos, le Cambodge ou encore le Vietnam pendant plus de vingt ans. Nommée professeur à l’École des Beaux-Arts d’Hanoï, elle contribue avec Joseph Inguimberty au retour de la laque. Ses œuvres sont le lieu de rencontre entre le style des Nabis et de la peinture traditionnelle vietnamienne. Les sujets classiques indochinois se fondent à la modernité occidentale pour en faire une symbiose aussi parfaite que sublime. Elle prisait les sujets touchant à l’intimité de ses modèles (scènes d’intérieurs, maternités, enfants à leurs jeux…).

Mes ordres d'achat